|
【年月日】 | 2020年1月3日 |
【同行者】 | 単独 |
【タイム】 |
道了尊バス停(9:22)−明神ヶ岳(11:57-12:26)−道了尊バス停(14:12) |
【地形図】 | 関本 ルート地図 (マウスホイールで拡大・縮小) |
今回もまた、電車で寝過ごした。
小田原駅で太雄山線に乗り換えて、大雄山駅でバスに乗る。
道了尊の参道には出店がたくさん出ているのだが、どこも盛んにガスを使っているのが気になった。
境内を抜けて登山道に入る。
尾根に上がったところに石仏があったが、その先に石造物はなかった。
林道を渡り、送電鉄塔の下を通って、再度林道を渡ってしばらくで、見晴小屋。
その先は防火帯になって、明るくなる。
防火帯はかなり長く続く。
クボを渡る数ヶ所はかなり荒れていた。
明星ヶ岳の分岐からはぬかるみながら明るい尾根道となり、すぐに明神ヶ岳に着いた。
雲も浮かんでいたがほぼ快晴で、丹沢表尾根と大山、富士山、愛鷹連峰などがよく見えた。
強羅駅方面のほうが早く下山できそうだったが、道了尊をよく見ないで登り始めてしまったので、もう一本の下山道を下ることにした。
さほど多くはないが、カンアオイがいくらか咲いていた。
巨杉が林立する中、長い石段を下って境内へ。
バスはすぐにやってきた。
|