- 底沢峠から駒木野まで - |
【年月日】 | 2023年12月1日 |
【同行者】 | 単独 |
【タイム】 |
陣馬高原下バス停(7:22)−底沢峠(8:28)−堂所山(8:47-9:10) |
【地形図】 | 与瀬 八王子 五日市 拝島 ルート地図(マウスホイールで縮小・拡大可) |
今回は電車に乗り遅れなかったので、スムーズに登山口へ。
寒い林道を歩くことしばしで、登山道に入る。
伐採あとから見えるのは戸倉三山方面だが、植林地ばかり。
底沢峠からしばし歩き、堂所山で大休止。
堂所山は疎林に囲まれていて、展望なし。
犬を引いたハイカーがやってきては、山頂標柱の写真を撮っていく。
その先は、小さなピークをいくつも越えていく。
この日は黒ドッケから夕焼小焼に下るつもりだったのだが、黒ドッケでまだ11時前だったので、先へ進むことにした。
八王子城址への道を見送り、少し登れば富士見台。
この日は雲が多く、富士山は見えず。
今回はさらに直進。
圏央道の手前で裏高尾に下る道もあったが、さらに直進。
山ぎわの神明神社にお礼をすれば、小仏関跡のある駒木野バス停はすぐだった。
|