−鷹ノ巣山から七ツ石山− |
【年月日】 | 2015年12月19日〜20日 |
【同行者】 | 全部で5名 |
【タイム】 |
12/19 東日原(9:15)−稲村岩(10:25)−稲村岩鞍部(10:41-10:44)−昼飯食いタワ(12:19-12:33) |
【地形図】 | 武蔵日原、奥多摩湖 ルート地図 |
6年ぶりに若い人たちと、鷹ノ巣山に出かけた。
一日目(東日原〜鷹ノ巣避難小屋)
この冬初めてと思える寒気の中、快晴とはいえ登山者は多くないだろうと思っていたが、さにあらず、奥多摩駅前は相変わらずたいへんな混雑だった。
このような状態に慣れている西東京バスの客さばきは鮮やかで、臨時の川乗橋行きバスをセットして、東日原行きバス乗り場にたむろする乗客を二分して、定時に発車させた。
以前はいろいろと観光案内的なことを車内放送していたが、最近それはやめたようだ。
日原川を右岸に渡り、山の北側斜面に取り付くとさすがに気温は低かったが、登りになるのですぐに身体は暖まった。
急傾斜だがジグザグに登っていくので、稲村岩鞍部まではすぐだった。
最初は植林地だが、すぐに雑木の二次林になり、最上部で大きなブナが混じるようになる。
足元に薄く積雪を見るようになったので、昼飯食いのタルで練習も兼ねて軽アイゼンを装着した。
樹林帯から一気に飛び出す鷹ノ巣山の山頂からは富士山が正面に望まれ、つらい登りが報われる。
小屋前でテントを設営すると、おいおい他の登山者もやってきて、この日の幕営は数張りとなった。
食事のあとやや時間があったので、薪を集めてごく小さな焚き火を起こした。
日が落ちたあともしばらく、焚き火を囲んで四方山話を楽しんだ。
夜半から明け方にかけて何度かトイレに行ったが、小屋の寒暖計は氷点下1度ほどを示していた。
二日目(鷹ノ巣避難小屋〜奥多摩駅)
6時22分には歩き始めることができた。
この前もそうだったが、奥多摩・富士山・丹沢・道志・富士山・大菩薩など比較的近くの山だけでなく、聖岳を除く南アルプスのほぼ全山がピンク色に染まっていった。
展望を楽しんだのち、避難小屋に戻り、日陰名栗峰に向かう。
日陰名栗峰のピーク手前には小さな平坦地があり、テントが1張り張られていた。
その先は、巻き道を行った。
七ツ石山も好展望のピークで、相変わらず快晴かつ無風状態だったので、のんびり休んだ。
七ツ石山からは長い下りになる。
堂所に着いたのは、歩き始めてからまだ30分後くらいだったので、もう少し歩いて水場近くの広場で休んだ。
スギ林が目立つようになると小袖集落上部を通る。
車道に出て、最後の下りは急降下かと思ったが、実際にはそうでもなく、ゆるやかに高度を下げて、鴨沢に着いた。
バスが来るまでやや時間があったので、ラーメンを食っていたら、若者たちはなんと、かき氷を食べていた。
|