|
【年月日】 | 2018年11月29日 |
【同行者】 | 単独 |
【タイム】 |
蓼沼(10:57)−大屋山展望台(11:54-12:30)−蓼沼(13:14) |
【地形図】 | 荒船山 十石峠 ルート地図 |
この前に大屋山に行ったのは26年前だった。
この前来たときには、傾斜の強い山畑はよく耕されて、上のお宅では、コンニャクの取り入れの最中だった。
杉林を登っていくと、踏みあとがぼやけるが、ピンクテープが多いし、基本的に尾根を行けばいいので、特に問題なし。
蓼沼は枯れて、単なる窪地になっていたが、かつてはおそらくここで、雨乞いをしたのだろう。
尾根を登っていくと杉林からミズナラの雑木林になり、一気に明るくなる。
立岩・経塚山・毛無岩からとや山にかけての尾根がよく見える。
八ヶ岳がちらりと見えたのは、もうけものか。 しばし大休止ののち、下山して、オアシスなんもくで味噌を買って帰った。
|