|
【年月日】 | 2018年9月9日 |
【同行者】 | 単独 |
【タイム】 |
大森橋(11:32)−登山口(11:43)−西峰(12:41-13:14) |
【地形図】 | 神ヶ原 十石峠 ルート地図 |
秩父はまぁまぁいい天気だったので、桧沢岳に出かけたのだが、湯の沢トンネルを抜けると雲が低く垂れ込めていて、稜線では雨が降っていることが想像された。 周回コースを予定していたので、根草手前のT字路の路側に自動車をとめ、登山口に向かった。 26年前に来たときには、駐車スペース横のお宅は別荘らしかったが、それ以外の家には人がいて、登山道の様子をうかがったりしたのだったが、この日、登山口周辺のお宅には人が暮らしている気配が感じられなかった。
登山口から人家の縁先を通って山道に入るところは、以前と同じだが、その家はすでに長く無住になっているように見えた。
尾根に乗るとほぼずっと急登が途切れない。
きのこはいくらか出ているが、思わしいほどではなく、キミアシイグチ・アカイボカサタケ・キイボカサタケ・ホコリタケなどがちらほらという感じだった。
案の定、上部へ行くに従って霧雨となり、ツツジの小枝についた水滴が服を濡らした。
鞍部から西へ少し行ったところが西峰で、展望地だが、見えるのは白一色だけだった。
鞍部に戻って本峰へは、岩場混じりなので、足元が乾いていたほうが快適だと思う。
山頂の祠に幣束が見当たらないので、お祭りはしていないようだ。
北へ急降下し、ついで南へトラバースする。
尾根から外れるとスギ林の中の下り。
|