ドウダンツツジの尾根
−黒檜山周回−
【年月日】 |
2016年6月18日 |
【同行者】 |
単独 |
【タイム】 |
駒ヶ岳駐車場(9:03)−鳥居峠分岐(9:40)−駒ヶ岳(9:51-10:11)
−黒檜山(10:57)−黒檜山登山口(11:42)−駒ヶ岳駐車場(12:02)
|
【地形図】 |
赤城山 ルート地図
|
前橋インターを降りたのは初めてだった。
ナビに従って大通りを行くと、左折専用車線に入り込んで、二度ほど遠回りした。
赤城山への道に入ると今度は、自転車乗りの人々が道路左側を走っていて、走行に気を使った。
自転車の車列は、赤城山までずっと続いた。
駒ヶ岳の駐車場まで行ったところで、疲れてしまい、しばらく眠ってから出発した。
メジャーな山なの大混雑だろうと予想していたが、案の定、登山者が途切れることはほとんどなかった。
けっこう急な斜面だが、よく整備された道をジグザグに登っていく。
周囲は若いミズナラ林で、ササの下生えが美しい。
ダケカンバが混じってき、しばらく我慢して登ると、尾根の上に出る。
右に行くと鳥居峠という道標が立っていた。
正面の町は大間々あたりだろうから、ここから見える低山の連なりは安蘇山塊だ。
このところ、この山域にはご無沙汰なので、どこあたりが見えているのか、ちっともわからなかった。
ここからは一転して、緩やかで明るい尾根道を行く。
ナナカマドの疎林を抜け、しばらく行ったところが駒ヶ岳だった。
忙しくしていて下調べも不十分なまま登ってきてしまったので、赤城山に駒ヶ岳が存在することが、なんだか新鮮に感じられた。
ピークは狭いが、荷物を軽くするためにここで大休止。
ニンニク飯を食べている間にも、ハイカーが入れ代わり立ち代わり通過していった。
黒檜山へは少し下って登り返す。
鞍部には湿原状のところがあって、黒檜山の斜面に咲く朱色のツツジがよく見えた。
レンゲツツジとヤマツツジが満開だったので、斜面の朱がどちらのツツジだったかは、わからない。
あまり目立たないが、サラサドウダンツツジも満開で、そばまで近づいてみると、こちらもまた美しいのだった。
草花はほとんどなく、クサタチバナがいくらか咲いていた程度だった。
急登しばしで赤城山神社の祠。
花見ヶ原への分岐・下山道分岐を分けてしばらく行ったところが、黒檜山のピークだった。
その名に反して、クロベは生えておらず、雑木のピークだった。
ハイカーがあまりに多いので、ここでは休まず、下山にかかる。
分岐から急傾斜な尾根の下りが、ずっと続く。
登ってくるハイカーも多く、途中、数十人ほどの団体さんとすれ違うのに、ずいぶん時間がかかった。
樹林の切れたところからは、大沼越しに地蔵岳が望まれた。
下部の登山道は不明瞭で、踏みあとがぐちゃぐちゃに乱れていた。
車道を元の駐車場まで戻るのに、時間はさほどかからなかった。
草花が少ないので、今ひとつ見るものが少なかったが、ミズナラの枯れ木に、程度のよいマスタケが出ていたので、いくらかいただいて帰った。
|