|
【年月日】 | 2016年9月3日 |
【同行者】 | 単独 |
【タイム】 |
林道入口(9:19)−コナラ大木(9:56)−稜線(10:17)−コミ岳(10:37-10:52) |
【地形図】 | 原市場 正丸峠 ルート地図 |
伊豆ヶ岳の稜線から名郷に降りる道は、二万五千図には記載されていないが、そんなルートがあってもいいように思う。
地形図には、高畑山の少し東で尾根を越える送電線の記載がある。
この送電線が名郷の北東で尾根をまたぐ地点には、鉄塔があるはずだ。
林道の入口にはロープが張ってあったので、軽トラをじゃまにならないところにとめ、林道に入る。
すぐに林道終点で、一部に新しいヒノキの植林が施されていた。
巡視路をジグザグに登って行くと、尾根の上の鉄塔はすでに撤去されたあとで、土台だけが残っていた。
北へ向かうとすぐに、不詳な分岐。
ゆるやかに登って行くと、何本かの道標を見て、コナラ大木のある小ピークを越える。
次の登りから傾斜が出てき、踏み跡も消えて登りづらいが、ほどなく登山コースの主稜線に出る。
ルートはこれでわかったのだが、せっかくここまで登ってきたので、コミ岳まで登って休もうと思い、さらに登る。 コミ岳のあずま屋前で少し休み、来た道を戻った。
|