- 大高山から久須美峠 - |
【年月日】 | 2005年3月16日 |
【同行者】 | 単独 |
【タイム】 |
吾野駅(11:30)−大高山(12:32)−天覚山(13:39) |
【地形図】 | 原市場 飯能 ルート地図 |
懸案だった在来イワナ書籍の編集作業が一段落し、入稿をすませた翌日、休みをもらって奥武蔵を歩きに行った。
ジャガイモの植え付けをしてから西武線に乗る。
吾野駅から駅裏へは、線路の下をくぐると記憶していたが、トンネルがなくなっていたので、踏切を渡る。
スギ林の中の登りだが、胸ポケットに入れたGPSはあっという間に衛星をロスト。
ポケットに入れておいたのでは、よほど展望のよい伐採あとのようなところでないと衛星は捕捉できない。
以前の山行記には子の山というピークに登りつくとあるが、どうやらそれは間違いのようで、前坂という地点が子の山との分岐になっていた。
林道を渡り、ひと登りで大高山。
今年の花粉症は、ここまで比較的軽症だった。
大高山には若宮八幡と彫られた明治40年の小さな石祠。
登降を繰り返して大岩。
そしてしばらくで大両寺集落の分岐。この道はほぼ廃道。
その中で一ヶ所、ヤブツバキの群落があり、ちょうど見ごろだった。
種木集落の分岐を見るとすぐに天覚山。
まだ時間があるので、この日はさらに直進。
朝から飲まず食わず休まずできたので、やや疲れた。
しばらく登降して屋形山の分岐。
ゆっくり下っていくと、なにかの樹木を巻き込んで枯らしてしまったケヤキの大木。
GPS画面が黒っぽくなってきたので、液晶が壊れたのかと思ったら、地図に載ってないゴルフ場。
303メートル標高点でカマド山の分岐。
下りが続いて久須美峠。
駅に着いたらすぐに電車が来たので、ラッキーだった。
GPSのトラックログは思ったよりちゃんととれていた。
|