|
【年月日】 | 1991年1月23日 |
【同行者】 | 単独 |
【タイム】 |
正丸(10:19)−長岩橋(10:43)−新正丸峠(11:37-12:08) |
【地形図】 | 正丸峠 |
大蔵山の馬頭尊前でセーターを脱ぎ、登山道へ。
長岩橋の先で、二股。
下枝や草が茂っているが、沢に沿って明瞭。
天気がよいので伊豆ヶ岳に行ってもよかったのだが、まだ歩いたことのない旧正丸峠への尾根を行ってみることにした。
すぐに正丸峠のドライブイン。
正丸山から少し下り、またゆるく登っていくと左側がカヤトになり、二子山や武川岳がよく見える。
川越山という道標のある三角点ピークからは、急降下。
1時前に旧正丸峠に着いた。
ササのあるところを少し下るとすぐに谷。
それにしても、正丸トンネルの手前から芦ヶ久保駅までの国道歩きは長かった。
|