観音山周回
− 東南尾根から −
【年月日】 |
2020年4月29日 |
【同行者】 |
単独 |
【タイム】 |
31番駐車場(11:03)−MTB−林道入口(11:07)−観音山(12:37-13:04)
−地蔵寺(13:45)−31番駐車場(13:59)
|
【地形図】 |
長又 ルート地図(マウスホイールで拡大・縮小可)
|
札所の駐車場から自転車で、林道入口まで下る。
遅い時間なので、かなり暑い。
林道わきは荒れた状態で、草花もタチツボスミレ以外には、ほとんど咲いていない。
峠状のところから尾根に登る。
明瞭な踏み跡はないが、ヤブはない。
足元にはときおり、フデリンドウやフモトスミレが咲く。
上部のスギ林でも、フモトスミレは多かった。
登山道に出てしばらくで、観音山。
風もなく、暑すぎもせず快適だ。
ここで大休止。
ミツバツツジはそろそろ終わりで、ヤマツツジは咲き始めだった。
モミジガサを摘みながら下っていくと、札所で鐘を撞く音がした。
自動車は札所下においてあるのだが、できれば人に遭遇したくないので、地蔵寺への道に入る。
この道がはっきりしているのは少しだけで、すぐに不鮮明になる。
とりあえず道型を探りながら行くと、寛政年間の銘のある馬頭尊が一体。
地蔵寺は1970年代に設立されたごく新しいお寺だが、この道は、江戸時代以来、巡礼や生活のために使われてきた道らしい。
降り立った地蔵寺前に、大正年間に三田川村青年修養団によって建てられた、石の道標がある。
これは、秩父のいたる所に建てられているものと同じだが、新しい道標はすぐだめになるが、この道標は100年たった今も、しっかりしている。
自転車をデポした林道入口にも、同じような道標がおかれていた。
|