花のない大菩薩峠
− 上日川峠から周回 −
【年月日】 |
2018年9月23日 |
【同行者】 |
全部で8名 |
【タイム】 |
上日川峠(9:05)−雷岩(10:27-10:40)−大菩薩峠(11:25-11:35)
−小屋平(13:00-13:09)−上日川峠(13:52)
|
【地形図】 |
大菩薩峠 柳沢峠 ルート地図
|
今年の秋雨前線はなかなかしぶとく、八月以来、不順な天気が続いていた。
天気が週末に崩れるパターンが定着していたのだが、登山予定日だけ晴れ予報となったのは、幸運だった。
とはいえ、八高線の車窓からは、どんより曇った空が見えていた。
甲斐大和で降りた登山者の数は、どう考えても異常だった。
もちろん、一台のバスに乗れる状態でない。
バスダイヤでは8:10発になっていたが、満員になり次第、狭いターミナルから次々にバスが出ていき、われわれが乗ったのは四台目のバスだった。
バスが走り出したあと、運転席から、「次の列車が着いたのであと70人くらい乗れない状態だ」と言う無線の声が聞こえた。
上日川峠の駐車場はもちろん満杯で、誘導員の人が次々に到着する自動車を、別の駐車場へと誘導していた。
トイレには行列ができており、どうにもならない感じだった。
これが、人気のある山の現実なのだった。
時間をかなりロスして出発。
福ちゃん荘を過ぎても、登山者の流れが途切れない。
ササが多いので、足元にきのこは少なかったが、ミズナラ林でサンゴハリタケをいくつか見つけたときには、うれしかった。
雷岩で小休止。
天気は朝早くほど悪くなく、青空も見えていたが、残念ながら富士山方面には雲がかかっていた。
大菩薩嶺には行かず展望のよい尾根を進む。
相変わらず、登山者がすこぶる多い。
ササの陰にリンドウが一輪。
ここに初めて訪れたのは奇しくもちょうど30年前の1988年9月23日だった。
その時の記録には、ヤマトリカブト・ウメバチソウ・マツムシソウ・ハナイカリ・キツリフネ・ミネウスユキソウ・ナギナタコウジュ・アキノキリンソウ・リンドウ・キョウガノコ・アキノタムラソウ・ノアザミ・ヤマラッキョウ・フシグロセンノウ・セキヤノアキチョウジ・ツリフネソウ・キバナアキギリなどが咲き乱れていたとある。
これらの花のほとんどは消えてしまい、かつて御花畑だった稜線は、単なるササ原に変わってしまった。
介山荘前も大賑わいだった。
ここで小休止。
熊沢山を越えると石丸峠で、花はなくとも伸びやかなササ原は爽快だ。
雑木の小尾根を下っていくが、思わしいきのこは出ていなかった。
小屋平で小休止して、上日川峠へ。
14時のバスにはどうにか間に合った。
|