初冬の御坂山地
四尾連湖から精進湖
【年月日】 |
2014年11月22〜23日 |
【同行者】 |
2名 |
【タイム】 |
11/22 市川本町駅(12:18)−小休止(12:44-12:56)−仏岩(13:57-14:11)
−四尾連湖龍雲荘テント場(14:59)
11/23 龍雲荘テント場(6:35)−蛾ケ岳(7:46-8:03)−アンバ峠先(9:30-9:41)
−釈迦ヶ岳(10:27-10:40)−三方分山(11:30-11:59)−県営精進湖駐車場(12:50)
|
【地形図】 |
市川大門、精進 ルート地図(マウスホイールで拡大・縮小できます)
|
一日目(市川本町駅〜四尾連湖)
市川本町駅を出て右に行き、踏切を渡る。
さらにお寺の前を左に行き、碑林公園の方向へと登って行くと、左手に中学校を見て碑林公園に入っていく。
登山口は、公園の奥だった。
よく踏まれた道を少し登ったところで雑木林に入って小休止。
まず腹ごしらえをした。
傾斜のゆるい登山道のわきはアカマツ林で、秋にはそれなりのきのこが出そうな感じだった。
市川大門からの道を合わせてゆっくり登っていく。
古い道らしく、無理のない登りが続くので、荷は重いが歩きやすい。
樹間から金峰山あたりの稜線がかいま見える。
烽火台という道標に導かれて、仏岩のピークで再び小休止。
あずま屋もあるが、陽の当たる山頂部で休んだ。
切り開きがされていて、奥秩父や八ヶ岳の展望がよい。
アカマツの尾根をさらに登って行くと、四尾連湖を囲むカラマツ林の尾根が見えてくる。
ここからもトラバース気味に登っていくのだが、古い石仏を二基、見かけた。
四尾連峠から広い道を下って二軒の山小屋に着いた。
この日は、登山口に近く、トイレや水場の近い龍雲荘のキャンプ場で幕営した。
四尾連湖の紅葉は盛りを過ぎていたが、夕暮れの湖面がまだ残った紅葉に映えて、美しかった。
二日目(四尾連湖〜精進湖)
翌朝は六時半過ぎに出発した。
カラマツ林をトラバース登りで尾根に上がり、蛾ヶ岳に向かう。
登山道は基本的にトラバースで、登り下りがないが、六地蔵のある蛾ヶ岳登り口からしばらくは、雑木林の急登だ。
登りついた蛾ヶ岳の展望は絶佳だった。
朝が早かったため、富士山がまだ逆光だったのは残念だったが、奥秩父のほぼ全山と八ヶ岳、南アルプスもほぼ全体が見えていた。
蛾ヶ岳からしばらくは、一度歩いた道だ。
大平山を巻いて、旧折門峠から新折門峠へとトラバースする。
新折門峠から向村への道はほとんど消えかかっていた。
新折門峠から少しで地蔵峠。
ここにはツガの巨木がある。
よく見ると太枝が折れて引っかかっている状態だった。
このあたりから先、地形図には稜線の南に破線路の記載があるのだが、登山道は尾根に忠実に付けられている。
アンバ峠で小休止と思っていたのだが、それらしき地点に峠道はなく、暗いヒノキ林だったので、やや先の日当たりで休んだ。
ここは小ピークにもっとよい休憩適地があったので、もう少し登ってから休んだほうがよかった。
八坂峠手前で、三匹の猟犬を連れたハンターに出会った。
ハンターに釈迦ヶ岳付近の道を教わり、急登にかかる。
林道への道も急だが、林道を渡ってからも急傾斜に感じた。
山頂直下でT字路に出、左に少しで釈迦ヶ岳のピークに着いた。
展望はないが、雑木林に囲まれた気持ちのよい陽だまりだ。
釈迦ヶ岳から急降下して、三方分山への登りにかかる。
前衛峰への登りを頑張れば、三方分山までは長くない。
これまた6年ぶりの三方分山は、ちょうどお昼どきとあって、おおぜいのハイカーで賑わっていた。
蛾ヶ岳では逆光だった富士山は、ここからはほぼ順光で、眼下の精進湖がよいアクセントだった。
この日最後の大きなピークなので、大休止。
天候に恵まれて、満足感のある山頂だった。
帰りは、女坂峠ではなく、精進峠から山田屋裏に降りるルートをとった。
精進山の先から転がるように急降下し、やせ尾根をしばらく行って精進峠の十字路に至る。
ここからはさほど急でないジグザグ道を下っていく。
下山道下部では紅葉もまだ残っていた。
山田屋横の駐車場に着いたのは予定よりやや早くだった。
精進湖畔からも、巨大な富士山が望まれ、携帯電話をかざしている観光客が多かった。
|