−沢コースから三ツ子沢コース周回− |
【年月日】 | 2015年5月2日 |
【同行者】 | 単独 |
【タイム】 |
追田駐車場(10:07)−最後の水場(11:09-11:12)−南条八石(11:31-12:05) |
【地形図】 | 越後野田 法坂 柏崎 塚野山 ルート地図 |
【別コース】 |
鹿島コースから滝コース 不動の滝コースから久之木コース |
早起きをして関越道を走っていったが、いつものように途中のSAで眠り込んでしまい、駐車場に着いたのは相変わらず、芳しくない時間だった。
最初はスギ林の中をゆっくり登っていく。
カタクリの花がらが一面に広がる草原はかやかり場で、4月中旬ころには、さぞみごとだっただろうと思われた。
オオバキスミレ・ニリンソウ・サンカヨウ・シラネアオイなどが咲く、美しいコースだった。
最後の水場を過ぎるとすぐに尾根の上で、イワカガミがようやく、咲き始めたところだった。
2週間前と同じところで大休止。
帰りは、来た尾根を直進して、赤尾八石から三ツ子沢コースを下った。
この尾根にはユキツバキの花がすこぶる多く、盛期に来ればみごとだっただろう。
このコースにもシラネアオイが咲いていたが、ここのはすでに散り始めていた。
ちょっとした尾根でまた、ギフチョウの写真を撮ることができた。
帰る前に鹿島登山口の下見をしたが、前回より疲れていたので、温泉にも寄らずにまっすぐ帰ることにした。
|